МОУ детский сад №19

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 19 Ворошиловского района Волгограда"

Страница уполномоченного по охране труда профкома и внештатного технического инспектора труда профсоюза

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом.

За обеспечение охраны труда в ДОУ отвечает заведующий.  Она  своим приказом назначает ответственного за охрану труда в дошкольном образовательном учреждении, который разрабатывает инструкции  и утверждает их  у заведующего.
В ДОУ создана комиссия по охране труда, в состав которой входит уполномоченный по охране труда от профсоюза. Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах без освобождения от основной работы. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы. Члены комиссии  проводят испытания спортивного инвентаря и оборудования, изучают состояние и условия Охраны труда на рабочих местах. При приеме на работу с работником проводится вводный инструктаж с регистрацией в Журнале вводного инструктажа. Все работники ДОУ обеспечены средствами индивидуальной защиты.      В ДОУ имеется стенд по Охране труда, где в информационном блоке отражаются вопросы и ответы сотрудников по улучшению условий, действующие законы и нормативно правовые акты по Охране труда.
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.  Регулярно, согласно установленным правилами срокам, проводятся инструктажи по технике безопасности.

Работа уполномоченного по охране труда профкома заключается в следующем:

  • составлять годовой план работы, в котором четко прописаны все запланированные мероприятия по соблюдению требований охраны труда в образовательном учреждении;
  • осуществлять контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;
  • получать информацию от руководителей и иных должностных организаций о состоянии условий и охраны труда, а также обо всех несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;
  • защищать права и интересы членов профессионального союза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе);
  • предъявлять работодателям требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

И конечно просветительская и методическая работа проводиться уполномоченным по охране труда систаматически.

В рамках проведения декады по охране труда 28.04.2022 года уполномоченный по охране труда профсоюза Фадеева О.Н. выступала с докладом: "Роль профсоюза в вопросах охраны труда в образовательных организациях"

Мои публикации: "Роль профсоюза в вопросах охраны труда в образовательных организациях".pdf

 

 

 

 

 

 

 

Так же уполномоченный по охране труда принимает активное участие в конкурсах различного уровня:

2022 год. Фадеева О.Н. стала победителем районного конкурса "Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза", и заняла третье место в составе творческой группы "Лучший видеоролик по охране труда"

28 апреля Всемирный день охраны труда – 2023

"Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда".                                                                 

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В рамках тематической даты проводятся информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда. Среди них увеличение фактов травматизма, профзаболеваний и смертельных исходов, связанных с производственной деятельностью. В большинстве стран мира проводятся акции и организуются события с участием властей, работодателей, профсоюзов, специалистов по ОТ. В трудовых коллективах, образовательных организациях проходят практические занятия, уроки, просмотры тематических роликов. Организуются мероприятия в память о пострадавших на производстве. К мемориалам погибших работников традиционно возлагаются цветы.  От несчастных случаев получает инвалидность и погибает большое количество людей. При этом эксперты полагают, что эти сведения занижены, так как ряд компаний скрывает факты травматизма, чтобы не платить штрафы.                                                                                                       

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 О безопасности и гигиене труда (1981) и Конвенция №187 Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (2006).

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию. Каждый год утверждается новая тема.

С 17.04.2023 по 28.04.2023 года пройдет Декада охраны труда в муниципальных образовательных учреждениях Ворошиловского района «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда», в целях повышения эффективности деятельности образовательных учреждений Ворошиловского района Волгограда по созданию безопасных условий в образовательных учреждениях, соблюдению требований к организации работы по охране труда, в рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля. 

Приказ ВТУ ДОАВ № 05/109 от 31.03.2023.docx  МОУ детский сад № 19 тоже принимает активное участие в данных мероприятиях.                                                          

В рамках проведения Декады по охране труда Фадеева О.Н., как уполномоченный по охране труда от Профсоюза 03.04.2023 приняла участие в совещании  ответственных лиц по охране труда образовательных организаций Ворошиловского района, с докладом на тему: "Профессиональный контроль за состоянием охраны труда в образовательных учреждениях"

 

20.04.2023 на областном совещании уполномоченный по охране труда от Профсоюза выступила с опытом работы: "Опыт работы уполномоченного по охране труда от Профсоюза в МОУ детском саду № 19" 

28.04.2023 в МОУ детском саду №19 прошло собрание, посвященное вопросам охраны труда с единой повесткой дня «Безопасная и здоровая рабочая среда » с просмотром видеороликов по ОТ, а также Фадеева О.Н. уполномоченный по охране труда от профсоюза представила доклад на тему: "Роль уполномоченного по охране труда в вопросах охраны труда в МОУ детском саду № 19"

Политика в области охраны труда.pdf

Положение о комиссии по проверке знаний требований ох.pdf

Положение о пров.инструктажей ТО и ПБ.pdf

Положение о СУОТ в ДОУ.pdf

Положение об организации работы.pdf

Положение по СИЗ.pdf

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ