МОУ детский сад №19

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 19 Ворошиловского района Волгограда"

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГАХ!

Уважаемые родители (законные представители)! В связи с участившимися случаями ДТП с детьми на дорогах, пожалуйста, помните, что личный пример — лучший метод воспитания детей. Именно поэтому убедительно просим Вас соблюдать нижеприведенные правила. С их помощью Вы сможете значительно снизить вероятность возникновения опасной ситуации для вас и вашего ребенка.

1. Продумайте маршрут и отдохните перед дорогой. 

2. Проверьте состояние вашей машины перед поездкой. 

3. Убедитесь, что все средства безопасности Вами подобраны правильно. Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. 

4. Никогда не употребляйте алкоголь, перед тем как сесть за руль. 

5. Помните, что ребенку необходима более высокая степень защиты, чем взрослому! 

6. Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка. Следите, чтобы ремень безопасности был отрегулирован по росту ребенка и находился не на уровне его шеи. 

7. Необходимо использовать средства для перевозки несовершеннолетних. 

8. Никогда не помещайте ребенка на сиденье, снабженное подушкой безопасности, так как оно не может противостоять толчку, который происходит при раскрытии подушки. Вообще лицам, рост которых менее 140 см., нельзя находиться на сиденье, снабженном подушкой безопасности. 

9. Следите, чтобы во время поездки двери и окна в автомобиле всегда были заблокированы, поскольку дети любят нажимать самостоятельно различные кнопки и играться с ручками. 

8. Не оставляйте детей в машине без присмотра. 

Подробная информацию можно узнать в Памятки для родителей

Безопасность при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ)

"Средство индивидуальной мобильности" (СИМ) – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок. 

Если средство индивидуальной мобильности используется ребенком младше 7 лет, то такой ребенок приравнивается к пешеходу.

Правила безопасности:

- Необходимо использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники и т.д..

- Условно очертите для ребенка границы территории, на которой можно кататься - выбирайте для катания ровную поверхность.

- Не допускайте передвижения на СИМ при недостаточной освещенности, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий.

- Обратите внимание ребенка на необходимость быть предельно внимательным и осторожным, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы, соблюдение безопасной дистанции до любых объектов или предметов на пути во избежание столкновений и несчастных случаев.

- Научите ребенка сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно.

- Не разрешайте ребенку пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

- Одевайте ребенку светоотражающие элементы на одежду, чтобы быть заметным.

- Не используйте неисправные СИМ.

Перед тем как разрешить ребенку кататься на улице, необходимо отточить с ним прием группировки на случай падения. Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу. Если вовремя не сгруппироваться, можно получить перелом конечности.

Нужно предупредить ребенка, что быстродвижущиеся предметы могут привлекать внимание собак. И, даже если четвероногий бросился вслед за ездоком, не стоит пугаться. Нужно аккуратно остановить транспорт, встать ровно и замереть. Животное просто обнюхает незнакомый предмет и уйдет. Не нужно кричать и размахивать руками.

Уважаемые родители, при покупке ребёнку средства индивидуальной мобильности, помните, что это не игрушка. Объясните детям правила безопасности во время использования СИМ. Это залог сохранения жизни и безопасности ваших детей!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ