Дистанционное обучение и обучение на дому

2023-2024 учебном год

При реализации Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МОУ детский сад № 19 (далее АОП ДО ОУ), Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития МОУ детский сад № 19 группа "Особый ребенок" (далее АОП ДО ТМНР), Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройством аутистического спектра МОУ детский сад № 19 (далее АОП ДО РАС),Образовательной программы дошкольного образования МОУ детский сад № 19 (далее ОП ДО),в  МОУ детский сад № 19  используются элементы электронного обучения.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» (Статья 16) в МОУ детском саду № 19 осуществляется реализация АОП ДО ОУ, АОП ДО ТМНР, АОП ДО РАС, ОП ДО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Формы дистанционных образовательных технологий, используемые в образовательном процессе педагоги могут отражать в рабочих программах. В обучении с применением дистанционных образовательных технологий используются следующие организационные формы учебной деятельности:

консультация,
практическое занятие,
самостоятельная работа.

В период длительной болезни или отсутствия в детском саду по уважительной причине родители и обучающийся имеет возможность получать консультации педагогов через электронную почту, программу Skype, а так же с использованием различных месенджеров, используя для этого все возможные каналы выхода в Интернет.

Так же с 2020 года в рамках РИП "Надомное обучение детей дошкольного возраста с ОВЗ в рамках реализации Федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" организуется форма надомного обучения по программе "Возможность", целью которой является обучение детей дошкольного возраста, нуждающихся в длительном лечении, а так же детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.