Страница педагога-психолога

Консультативный прием родителей:
среда: 16.00-18.00

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ
Задача психолога в ДОУ - создание психологических условий для развития дошкольников, оказание психологической поддержки и помощи детям, педагогам и родителям.

4.jpg
Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:
Психологическая диагностика
Основная цель психодиагностики - выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей. Диагностическое обследование проводится до и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов.
Коррекционно-развивающая работа
Включает в себя индивидуальные развивающие и подгрупповые психокоррекционные занятия
Психологическое просвещение и профилактика
Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры.
С этой целью психологом ДОУ проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями. Также психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОУ. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей. Важным является и изучение особенностей взаимодействия в коллективе сотрудников.
Психологическое консультирование
Психологическое консультирование в ДОУ проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития
Памятки для родителей.

буклет Коррекция агрессивного поведения детей.pdf